Детский Ибуклин в таблетках: инструкция по применению, дозы и стоимость лекарства

Трудно подобрать слова, чтобы описать счастье материнства, еще трудней описать переживания и страхи, испытываемые матерью, когда ее малыш болеет.

Первая температура, первый грипп и простуда – все это тяжело и больно, но опускать руки нельзя, как нельзя и паниковать, ведь главное – облегчить состояние малыша. У каждой мамы есть своя аптечка. Чем ее дополнить?

В данной статье мы расскажем о детском Ибуклине в таблетках и его инструкции по применению, назначается ли он от температуры, какова цена и отзывы об этом препарате для детей. Педиатры часто назначают его, поэтому раскроем все положительные и отрицательные характеристики лекарства.

Состав, действующие вещества, описание, формы выпуска

Таблетки ибуклин от чего

В состав Ибуклина входят 2 действующих вещества: парацетамол и ибупрофен, последнее выполняет следующие функции:

По аналогии с ибупрофеном парацетамол обладает эффектом анальгетика, однако отличается более сильным жаропонижающим действием.

Процентное соотношение указанных веществ в лекарствах для взрослых и детей сильно отличается.

Из таблицы следует, что суммарный вес действующих веществ в лекарстве для взрослых составляет 725 мг (325 + 400), при этом доля ибупрофена несколько выше парацетамола.

И, напротив, в детском лекарстве, содержащем 225 мг действующего вещества (125 + 100), доля парацетамола на четверть превосходит ибупрофен.

Препараты для взрослых и детей отличаются и по внешнему виду. Детские таблетки выполнены в розовом цвете, они хорошо растворимы в воде и имеют фруктово-мятный запах.

Таблетки для взрослых имеют оранжевый цвет, покрыты оболочкой, и имеют плохую растворяемость (ведь взрослые глотают их целиком).

В состав лекарства помимо действующих веществ входят и вспомогательные, они приводится ниже в таблице:

Таблетки ибуклин от чего

Напомним, что лекарственное средство обладает болеутоляющими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Эта особенность дает возможность мамам облегчать состояние малышей при:

  • ушибах, вывихах, порезах и прочих неприятностях непосед, сопровождающихся болью.
  • Ибуклин можно давать детям при прорезывании первых зубов, если этот процесс проходит очень болезненно и мучительно (с высокой температурой).

    Однако нельзя забывать, что он не рекомендован до 2 лет, поэтому будет лучше, если данная процедура будет носить разовый характер.

    Таблетки ибуклин от чегоЕсли вы хотите узнать, как вылечить молочницу у грудничка во рту, прочтите нашу статью.

    Какую мазь от ячменя на глазу у детей можно применять? Мы подскажем ответ на вопрос!

    О симптомах гнойной ангины у детей расскажет другая наша статья.

    Некоторые заболевания исключают возможность приема лекарства:

    • поражение органов пищеварения (кровотечения ЖКТ, обострение язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, воспаление кишечника, печеночная недостаточность);
  • заболевания системы крови;

  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты в сочетании с бронхиальной астмой;

  • индивидуальная непереносимость веществ (действующих или вспомогательных) лекарства;

    Мы уже знаем, в каких случаях можно применять Ибуклин. Попробуем разобраться с механизмом его действия. Начнем с того, что в организме человека присутствуют ферменты – циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

    Результат их конечной работы – синтез медиаторов воспаления, боли и роста температуры тела. Ибупрофен подавляет деятельность ЦОГ-1, ЦОГ-2, отчего синтез медиаторов замедляется.

    Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, слабо воздействует на работу ЦОГ-1 и ЦОГ-2, поэтому его предназначение – оказывать обезболивающее действие и приводить в норму температуру тела посредством воздействия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

    Действие ибупрофена достигает максимального эффекта спустя 2 часа после его приема, тогда как парацетамол начинает свою работу спустя 10 минут после приема лекарства, а самый сильный его результат проявляется через час.

    Указанные вещества выводятся из организма с калом (парацетамол) и мочой (ибупрофен).

    Первое, на что нужно обратить внимание, — в возрасте до 12 лет применяют только детский Ибуклин. Дозировка препарата определяется исходя из массы тела.

    Ибуклин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе Юниор) лекарственного препарата для лечения боли и повышенной температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

    В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибуклин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибуклина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибуклина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и повышенной температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

    Ибуклин — комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

    Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

    Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

    Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

    Ибупрофен + Парацетамол + вспомогательные вещества.

    Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

    Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола.

    • повышенная температура тела (лихорадочный синдром) при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии:

    • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит; подагрический артрит);
    • при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
    • при заболеваниях околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит);
    • люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия;
    • посттравматические болевые синдромы (ушибы, растяжения, вывихи, переломы, ушибы мягких тканей);
    • зубная боль;
    • головная боль.

    Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 325 мг.

    Таблетки для детей диспергируемые Юниор 100 мг + 125 мг.

    Других лекарственных форм будь-то свечи или капсулы не существует.

    Инструкция по применению и дозировка

    Принимать внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Минимальный интервал между приемом препарата — 4 часа. Максимальная доза для взрослых: разовая — 2 таблетки, суточная — 6 таблеток.

    Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

    Таблетки для детей

    Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин следует растворить в 5 мл (1 чайной ложке) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата — 4 ч.

    Разовая доза для детей старше 3-х лет — 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) — 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) — до 6 таблеток в сутки. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

    Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

    • диспептические явления;
    • тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз;
    • кожная сыпь;
    • зуд;
    • крапивница.
    • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе, к другим НПВП);
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
    • желудочно-кишечные кровотечения;
    • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе, в анамнезе);
    • поражение зрительного нерва;
    • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • заболевания системы крови;
    • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
    • прогрессирующие заболевания почек,
    • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
    • подтвержденная гиперкалиемия;
    • активное желудочно-кишечное кровотечение;
    • воспалительные заболевания кишечника;
    • детский возраст до 3-х лет (при условии использования специальной детской формы Ибуклина).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При необходимости применения препарата Ибуклин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

    При необходимости применения в 1 триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин.

    При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин в период лактации грудное вскармливание прекращать обычно не требуется. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

    Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

    Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

    При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

    Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВП.

    В период приема препарата не следует употреблять алкоголь для предотвращения возможного повреждающего действия на печень.

    При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

    Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций

    При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

    Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

    Сочетание с этанолом (алкоголем), глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

    Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

    Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

    Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

    Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

    Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

    Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

    Аналоги лекарственного препарата Ибуклин

    Структурные аналоги по действующему веществу:

    При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

    Ибуклин инструкция по применению, аналоги, противопоказания, состав и цены в аптеках

    Таблетки ибуклин от чего

    Латинское наименование: Ibuclin

    Код АТХ: M01AE01

    Срок годности препарата Ибуклин: Хранить препарат можно 5 лет.

    Условия хранения препарата: Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

    Условия отпуска из аптек: Без рецепта

    Состав, форма выпуска, Фармакологическое действие Ибуклин

    Таблетки ибуклин от чего

    Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

    Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

    Фармакологическое действие препарата Ибуклин

    Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

    Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

    Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

    В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

    Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

    Показания к применению препарата Ибуклин

    Таблетки ибуклин от чего

    Показаниями к применению препарата Ибуклин являются:

    Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

    • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
    • приступы невралгии;
    • миалгия;
    • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
    • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
    • зубная боль;
    • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
    • болезненные менструации;
    • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

    От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

    Таблетки ибуклин от чего

    Противопоказания к применению препарата Ибуклин являются:

    Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

    • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
    • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
    • кровотечения в желудке или кишечника;
    • воспалительные процессы в кишечнике;
    • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
    • поражение зрительного нерва;
    • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
    • болезни кровеносной системы;
    • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
    • гиперкалиемия;
    • III триместр беременности.

    Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

    Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

    Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

    Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

    Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

    • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
    • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
    • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
    • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

    Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

    • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
    • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
    • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
    • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
    • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
    • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
    • Возникновение аллергических реакций.
    • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
    • Сильное потоотделение.

    Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

    таблетки ибуклин от чего

    Таблетки ибуклин от чего

    Таблетки ибуклин от чегоИбуклин, можно купить без врачебного рецепта в любой аптеке. Препарат относится к комбинированным: имеет сразу противовоспалительное, анальгетическое и антипиретическое (жаропонижающее) действия на организм больного. Тройной эффект обусловлен взаимодействием двух самых безопасных из обезболивающих и жаропонижающих нестероидных противовоспалительных средств — известного парацетамола и ибупрофена.

    Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

    Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

    Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е. снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.

    Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов. Конечно же, особенно это важно при лечении детей.

    Ибуклин выпускают двух видов:

    1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

    2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

    • Лихорадка, высокая температура, которая не сбивается однокомпонентными препаратами при инфекционно-воспалительных болезнях.
    • Боль различного происхождения (зубная, головная, в суставах, при переломах, вывихах, травмах мышц, растяжении связок, при остеохондрозе, невралгии, бурсите, миалгии).
    • Послеоперационный болевой синдром.
    • Боль и лихорадочные состояния во время ЛОР-заболеваний и болезней верхних дыхательных путей: отитов, синуситов, трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов.
    • Артриты и ревматоидные боли.
    • Болезненные регулы у женщин.

    Если проанализировать от чего ибуклин назначают, то ясно видно, что лечение является симптоматическим, и влияния на само заболевание имеет опосредованное.

    • Чувствительность (аллергия) к компонентам препарата или к другим НПВС.
    • Обострение язвы желудка и начального отдела тонкого кишечника.
    • Совмещение бронхиальной астмы и полипозного разрастания в носу, аспириновая непереносимость.
    • Болезни почек.
    • Почечная и печеночная недостаточность.
    • Воспаления в кишечнике.
    • Послеоперационный период после коронарного шунтирования.
    • Заболевания крови.
    • Кровотечения в ЖК тракте.
    • Поражения зрительных нервов.
    • Беременным в III триместре и кормящим мамам.

    Ибуклин может вызвать:

    • Крапивницу, кожную сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, раздражение и отеки глаз и век, анафилактический шок.
    • Боли в эпигастрии, тошноту, метеоризм, изжогу, диарею, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
    • Панкреатит, гепатит.
    • Стоматиты, сухость и раздражение в ротовой полости.
    • Повышение давления, тахикардию, сердечную недостаточность.
    • Анемию и другие нарушения кроветворения: тромбоцитопению, агранулоцитозы, панцитопению.
    • Отеки, аллергический нефрит, полиурию, почечную недостаточность, цистит.
    • Сильное потоотделение, головную боль, головокружение, бессонницу, спутанность сознания, раздражительность, перевозбуждение, галлюцинации.
    • При длительных приемах: нарушение слуха, зрения, острую печеночную недостаточность.

    Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

    В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность. Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых. Поэтому в некоторых странах препараты, комбинирующие парацетамол и ибупрофен, продаются только по врачебному рецепту.

    Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

    • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
    • С алкоголем, этанолом.
    • С антикоагулянтами.
    • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
    • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
    • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
    • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.

    Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

    1. Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

    2. Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

    • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
    • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
    • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
    • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

    Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.

    Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.