Темпалгин инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Темпалгин от чего

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Активное вещество препарата: metamizole sodium, non appropriated

Кодировка АТХ: N02BB72

КФГ: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Регистрационный номер: П №008775

Дата регистрации: 26.08.05

Владелец рег. удост.: SOPHARMA AD

Форма выпуска Темпалгин, упаковка препарата и состав.

Таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые. 1 таб. метамизол натрий 500 мг триацетонамин 4-толуенсульфонат (темпидон) 20 мг

Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кросповидон (коллидон К25), титана диоксид, полиэтиленгликоль 400, масло касторовое, глицерол, дибутилфталат, эудражит L ацетон 12.5, краситель зеленый.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабо выраженное противовоспалительное и седативное действие. В состав препарата входят неопиоидный анальгетик метамизол натрий и анксиолитик (транквилизатор) темпидон.

Данные о фармакокинетике препарата Темпалгин не предоставлены.

— умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью;

— слабо выраженные боли висцерального происхождения (в т.ч. почечная, печеночная, кишечная колика) в комбинации со спазмолитической терапией;

— болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства);

— повышение температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, во время или после еды.

Взрослым назначают по 1 таб. 1-3 раза/сут, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таб. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная — 6 таб. Продолжительность приема — не более 5 дней. Повышение суточной дозы или увеличение продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Со стороны пищеварительной системы: редко — чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, холестаз, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; в отдельных случаях — галлюцинации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, тахикардия, цианоз.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — нарушения функции почек (олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит); окрашивание мочи в красный цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и на слизистых оболочках носоглотки), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

— выраженная печеночная недостаточность;

— выраженные почечная недостаточность;

— хроническая сердечная недостаточность;

— артериальная гипотензия (снижение систолического уровня АД ниже 100 мм рт.ст.);

— угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст (до 14 лет);

— повышенная чувствительность к метамизолу натрия, производным пиразолона или триацетонамин-4-толуенсульфонату.

С осторожностью назначают при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), печеночной/почечной недостаточности умеренной степени тяжести, при бронхиальной астме, предрасположенности к развитию артериальной гипотензии, при длительном злоупотреблении алкоголем.

Препарат противопоказан к применению при беременности. Не следует применять препарат в период лактации, т.к. оба компонента выделяются с грудным молоком.

Рентгеноконтрастные препараты, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует назначать при применении метамизол натрия.

Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Применение препарата у пациентов, получающих цитостатики, следует проводить только под наблюдением врача.

На фоне применения метамизол натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении неясного генеза подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима отмена препарата.

При длительном (более 7 дней) приеме препарата необходим контроль картины крови и функционального состояния печени.

Недопустимо применение Темпалгина для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи с анксиолитическим действием препарата в период приема Темпалгина следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, олигурия, тахикардия, снижение АД, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение солевых слабительных и активированного угля; в тяжелых случаях — гемодиализ, форсированный диурез, симптоматическая терапия, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Темпалгин усиливает эффекты этанола.

Одновременное применение Темпалгина с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие препарата.

При одновременном применении тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

При одновременном применении метамизол натрия с циклоспорином снижается концентрация последнего в плазме крови.

Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их действие.

При одновременном применении барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизол натрия.

Одновременное применение метамизол натрия с другими неопиоидными анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Кодеин, блокаторы гистаминовых H2-рецепторов и пропранолол замедляют выведение метамизол натрия и усиливают его действие.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 4 года.

темпалгин от чего

Темпалгин от чего

Темпалгин, благодаря своему обезболивающему эффекту и доступности – его можно без особых проблем приобрести в любом аптечном киоске – завоевал большую популярность среди пациентов, которые уже испробовали его на себе. Однако многие только слышали о темпалгине, но еще не пользовались им. Как правило, их интересуют многие вопросы, касающиеся данного препарата.

Темпалгин от чегоКонечно, есть инструкция, темпалгин: что это за средство и как его применять. Но ведь она столько не скажет, как скажут отзывы соседа или знакомого о применении данного средства. Человек, который сам лечился препаратом, может сказать с уверенностью, хорош он или плох. Для какого вида боли (поясничной, головной) лучше всего подходит? Эффективно ли такое средство как темпалгин от зубной боли, особенно, если она острая? На эти вопросы вам ответят полно и честно.

Что же касается побочных эффектов, а также запретов по приему обезболивающего средства и других противопоказаний для некоторых пациентов – то здесь надо читать инструкцию по применению, которая сопровождает каждый лекарственный препарат, поскольку полагаться на соседа или случайного прохожего в таких случаях не стоит.

Как правило, данное средство производится в форме таблеток, как уже отмечалось, для приобретения данного средства в аптеке специального рецепта от врача не требуется. Узнать от чего таблетки темпалгин? Ответ на этот и другие вопросы есть в сопутствующей инструкции по применению. Но на приеме врач может прописать темпалгин, например, при заболевании зубов и других видах болезней тем пациентам, которые не жалуются на сильные боли при слабо выраженном болевом синдроме. Да и инструкция прямо указывает на эффективность препарата при «умеренных или слабо выраженных болевых синдромах».

Препарат представлен двумя действующими компонентами:

  • Метамизолом натрия. То есть тем компонентом, что составляет основу всем известного лекарственного средства под названием анальгин. Кстати, любое лекарственное средство, как бы оно не называлось, — это, прежде всего, действующее вещество. Отсюда можно делать соответствующие выводы о силе и эффективности препарата;
  • темпидоном или Триацетонамин-4-толуолсульфонатом – компонентом являющимся по своим свойствам транквилизатором с успокаивающим действия.

Если говорить о принципах действия данного лекарственного средства, то оно заключатся в следующем: препарат метамизола натрия, блокируя процесс возникновения таких веществ как простагландины – эти вещества отвечают за развитие воспаления в организме пациента, — подавляют тем самым процесс развития болевых синдромов.

Если рассматривать принцип действия лекарственного средства обобщенно, то можно сказать, что данное вещество способствует в определенной мере снижению болевых синдромов, но при этом, следует отметить слабо выраженные противовоспалительные характеристики.

Одновременно транквилизатор темпидон, проникая в кровеносную систему, оказывает успокаивающее действие. Нервная система пациента оказывается под влиянием ярко выраженного седативного, успокаивающего эффекта.

Не лишним будет отметить удачное сочетание этих двух компонентов, которые позволяют пенталгину добиваться отличительных по своим лечебным свойствам характеристик от других лекарств подобного типа, скажем, от анальгина. Хотя, как уже отмечалось выше, оба этих вида лекарств имеют активные одинаковые вещества. Вместе с тем, благодаря темпидону, который производит успокаивающий эффект, темпалгин очень подходит пациентам с впечатлительным характером. Ведь зачастую у них бывает не так сильна боль зубов, как они могут себе ее «накрутить».

Следует сразу же отметить, препарат поможет в устранении зубной боли. Но полностью полагаться на то, что он способен избавить пациента от любых болевых ощущений, не стоит. Сильные пульсирующие зубные боли темпалгину, как говорится, не по зубам, он не всегда столь эффективен, уступая по этим параметрам, особенно, тем препаратам, которые отпускаются в аптеках по рецептам лечащих врачей.

Как уже отмечалось, данное средство в силу составляющих его компонентов, имеет сходство, причем достаточно выраженное, с популярным некогда анальгином, который, кстати сказать, находится под запретом во многих ведущих странах. Поэтому темпалгин от зубной боли, как и вышеупомянутый анальгин, на практике не очень эффективен, способен лишь устранить слабую зубную боль.

Когда же пациент имеет заболевание разного рода пульпитами и периодонтитами, которые вызывают сильные и острые болевые ощущения, то он может лишь ее немного ослабить. В ходе многочисленных исследований это подтверждается многими пациентами. Также установлено, что триацетонамин-4-толуолсульфонат способен усилить обезболивающий эффект метамизола натрия в несколько раз.

Что же касается противовоспалительных качеств, то средство имеет слабовыраженный характер, в результате чего пациенту не приходится ожидать каких-либо ощутимых результатов при опухолях десен или щек, которые находятся поблизости с пораженным зубом.

Следует запомнить: одна из особенностей темпалгина заключается в том, что лекарство благодаря своему составу способно одним пациентам принести избавление даже от сильной боли, для других оказаться абсолютно бездейственным средством. Поэтому пациенту следует всегда быть готовым к такому повороту событий.

Как сказано в инструкции по применению обезболивающего средства, темпалгин можно использовать одновременно с едой или после приема пищи. Разовый прием, как правило, составляет одна таблетка, а вот количество таких приемов может контролировать сам пациент. От того, как часто возникают приступы сильной боли, насколько они длительны, а также от эффективности действия самого препарата на пациента, количество таких приемов может быть до трех раз в течение дня.

По объему таблетки довольно крупные, но пить их не составляет особого труда, так как они имеют ровное и гладкое покрытие, поэтому их можно глотать, не опасаясь каких-либо последствий. Но те, кто привык разжевывать, а не глотать таблетки, могут поступать, как им хочется. Эффективность лекарства от этого не пострадает и не уменьшится.

В случае, когда болевые ощущения не проходят, или после коротких пауз появляются снова, можно немного увеличить количество приема лекарства. Также, к примеру, не воспрещается выпивать сразу две таблетки, при этом, сохраняя количество приемов в течение дня – то есть за день пациент может выпить шесть таблеток темпалгина. А также, используя различные вариации выпивать лекарство до пяти раз в день. Скажем, утром одну таблетку, в обед – две, вечером – две и на ночь – одну таблетку.

Здесь хочется сразу сделать такое примечание. Если пациент чувствует, что данное средство мало помогает в снятии боли зубов или же далеко не соответствует желаемому, то, может быть, ему следует отказаться от увеличения количества принимаемых таблеток, надеясь таким образом добиться нужного эффекта. В данной ситуации целесообразнее и более безопасно для здоровья будет подумать о другом лекарственном средстве.

При всем при этом, следует учитывать то, что категорически не рекомендуется применять данные таблетки от зубной боли больше пяти дней без перерыва. А детям и подросткам до 14 лет вообще запрещен темпалгин. Таблетки нельзя пить в любых дозах и количестве.

Каждое лекарство имеет побочные эффекты. Здесь главное, нужно учитывать баланс между тяжестью последствий от приема лекарства – то есть побочных эффектов и тяжесть последствий, если не принимать лекарства. Как говорится, нужно из двух зол выбрать меньшее зло.

У темпалгина таким злом является возможное наступление побочного эффекта, которое выражается в нарушении процесса кроветворения, приводящее агранулоцитозу – в острой форме смертельно опасному заболеванию. Однако если пациент строго соблюдает инструкцию по применению анальгетика, то риск возникновения грозного заболевания практически сводится к нулю.

Следует запомнить: как и темпалгин, содержащий действующее вещество метамизол натрия, анальгин способен провоцировать развитие агранулоцитоза и также имеет запрет в цивилизованном мире на использование в лекарственных целях.

Справедливости ради, не все ученные придерживаются такой точки зрения об опасности данного вещества и считают ее слишком завышенной. Но темпалгин имеет и ряд других возможных побочных эффектов, которые должен знать каждый пациент:

  • в результате применения лекарства понижается уровень содержащихся в крови лейкоцитов, тем самым, вызывая у пациента заболевание — лейкопению;
  • возможен риск появления головных болей, а также головокружения;
  • нарушения в работе системы кровоснабжения, выраженные в перепадах артериального давления;
  • сбои в работе почек и печени;
  • развитие аллергии, а также эпидермального некролиза, отека Квинке;

По указанным выше причинам, а также в результате вероятных токсических воздействий в период развития плода и после рождения ребенка, темпалгин категорически запрещено принимать беременным и кормящим грудью женщинам.

Кроме этого не стоит устранять темпалгином зубную боль при наличии у пациента одной из следующих болезней:

  • при наличии таких заболеваний как почечная и печеночная недостаточность;
  • пациент страдает гипотензией;
  • имеются патологии кроветворения;
  • алкогольная зависимость.

Но не только почечная недостаточность и аналогичная болезнь печени служит противопоказанием к применению этого лекарства. Любые заболевания этих органов — уже повод задуматься о возможном отказе от этого средства.

Хоть и не прямое противопоказание к применению препарата, но все же в списке ограничений значится — заболевание бронхиальной астмой. При данном заболевании лучше не рисковать, а найти достойный аналог темпалгину.

Теперь мы знаем, что собою представляет темпалгин, для чего он используется. Стоит ли иметь его в своей аптечке на случай, если надо будет устранить боль, или же лучше купить другое средство, каждый решает сам.

Намного эффективнее снимают боль, чем темпалгин, препараты Нимесила, выпускаемые в виде порошка, Кеторола, Кетанова и Кеторолака – в виде таблеток. Они значительно быстрее могут помочь в снятии даже острой боли зубов. Но все их можно приобрести в аптеке лишь по рецепту. Поэтому быстро решить проблему зубной боли с помощью этих средств довольно сложно.

Занимайтесь лечением зубов своевременно, тогда вам не придется пользоваться средствами от боли. Но у лекарства есть одно преимущество, от чего темпалгин помогает лучше всего – это от волнения. Успокаивающий эффект довольно продолжителен – до 8 часов. Притом, что обезболивание наступает быстро и длится долго.